Cronograma Final ! – Animextreme 2008 Edição Especial

Finalmente saiu o Cronograma final do Evento, as bandas se confirmaram, os campeonatos estão definidos, os convidados estão prontos e os cosplayers estão ótimos. Só vai faltar você ir no evento ! O evento acontece nesse final de semana no colégio Dom Bosco, mais informações aqui. Veja  aqui em baixo o cronograma retirado do site oficial do evento.

Horário
SÁBADO 11/10
Horário
DOMINGO 12/10
  GERAL
GERAL
11:00 – 20:00 Abertura dos Portões 11:00 – 20:00 Abertura dos Portões
11:00 – 20:00 Praça de Alimentação 11:00 – 20:00 Praça de Alimentação
11:00 – 20:00 Stands Comerciais 11:00 – 20:00 Stands Comerciais
11:00 – 20:00 Fanzinext – Feira de Fanzines 11:00 – 20:00 Fanzinext – Feira de Fanzines
11:00 – 17:30 Inscrições de Concursos 11:00 – 17:30 Inscrições de Concursos
11:00 – 18:00 Click Cosplay – Estúdio 11:00 – 18:00 Click Cosplay – Estúdio
11:00 – 18:00 Sala de Videos 11:00 – 18:00 Sala de Videos
11:00 – 18:00 Lan House – Half-Life®: Counter-Strike™ 1.6 11:00 – 18:00 Lan House – Half-Life®: Counter-Strike™ 1.6
11:00 – 18:00 Torneio de Games 11:00 – 18:00 Torneio de Games
11:00 – 18:00 Área de Fliperamas 11:00 – 18:00 Área de Fliperamas
11:00 – 18:00 Arco e Flecha 11:00 – 18:00 Arco e Flecha
11:00 – 18:30 Exposição de Armas e Armaduras Medievais 11:00 – 18:30 Exposição de Armas e Armaduras Medievais
11:00 – 18:30 Guarda-Volumes 11:00 – 18:30 Guarda-Volumes
SALA DE WORKSHOPS
SALA DE WORKSHOPS
13:00 – 13:50 Aprendendo a fazer Origami 13:00 – 13:50 Workshop Maquiagem para Cosplayers
14:00 – 14:50 Técnicas para ilustração de mangá 14:00 – 14:50 Aula Temática de Harry Potter
15:00 – 15:50 Workshop Ilustração Mangá 15:00 – 15:50 Workshop Ilustração Mangá
    16:00 – 16:50 Concurso de Desenho – Dinamo
AREA EXTERNA

AREA EXTERNA

11:00 – 18:00 Card Games Magic – Yu-Gi-oH (Livre e Torneio) 11:00 – 18:00 Card Games Magic – Yu-Gi-oH (Livre e Torneio)
11:00 – 18:00 Liga Pokemon Oficial 11:00 – 18:00 Liga Pokemon Oficial
11:00 – 18:00 Torneio Smash Bross 11:00 – 18:00 Torneio Smash Bross
12:00 – 18:00 Anime Gincana 13:00 – 17:00 Desafio do Mestre – Eliminatória 02 – RPG
12:30 – 18:00 II Campeonato Sul-Brasileiro de D&D Miniatures 13:00 – 18:00 Card Games Torneio de Magic the Gathering
13:00 – 18:00 Mesas de Role Playing Game 13:00 – 18:00 Mesas de Role Playing Game
13:00 – 18:00 Arena Gladiadores – RPG 13:00 – 18:00 Arena Multiverso – RPG
13:00 – 17:00 Desafio do Mestre – Eliminatória 01 – RPG 13:00 – 18:00 Duelo Arcano – RPG
13:00 – 18:00 Academia Multiverso – RPG 14:00 – 14:45 Apresentação Guerreiros Medievais
14:00 – 14:45 Apresentação Guerreiros Medievais 14:00 – 19:00 IV AnimeCup
15:00 – 15:45 Apresentação Jiu-Jitsu 15:00 – 15:45 Apresentação Jiu-Jitsu
16:00 – 16:45 Arena Cosplay Masculino 16:00 – 16:45 Arena Cosplay Feminino
17:00 – 17:30 Apresentação Karatê 16:00 – 18:00 Desafio do Mestre – Final – RPG
Diversos Workshop de Arco e Flecha Diversos Workshop de Arco e Flecha
Diversos Grupos de Treinos Medievais Diversos Grupos de Treinos Medievais
PALCO PRINCIPAL
PALCO PRINCIPAL
14:00 – 14:55  Banda Yosh 14:00 – 14:55 Banda The Kira Justice
15:05 – 16:05 Entrevista Exclusiva: Cartunista Maurcio Ricardo 15:05 – 16:05 Entrevista Exclusiva:  Dulbadora Ursula Bezerra
16:15 – 17:15 Entrevista Exclusiva: Dublador Waldyr Sant´anna 16:15 – 17:15 Tobby Entrevista: Convidados Especiais
17:30 – 17:55 Cosplay Individual Tradicional 17:30 – 17:55 Desfile Moda Japonesa
18:00 – 18:30 Cosplay Individual Livre 18:00 – 18:30 Desfile Cosplay
18:35 – 19:10 Cosplay Grupo Tradicional 18:35 – 18:45 Campeões Animekê
19:15 – 19:50 Cosplay Grupo Livre 18:50 – 19:50 Circuito Gaúcho de Cosplay
19:50 – 20:00 Resultados Cosplay 19:50 – 20:00 Resultados Cosplay
AUDITÓRIO 01
AUDITÓRIO 01
11:00 – 14:30 Animekê Livre 11:00 – 14:30 Animekê Livre
14:45 – 16:00 Eliminatórias Animekê 14:45 – 16:00 Eliminatórias Animekê
16:10 – 17:30 Animekê Livre 16:10 – 17:30 Animekê Finais
AUDITÓRIO 02
AUDITÓRIO 02
12:00 – 12:50 Sessão de Autografos e Fotos 12:00 – 12:50 Sessão de Autografos e Fotos
13:00 – 13:50 Workshop – Faça sua Armadura 13:00 – 13:50 Sessão de Autografos e Fotos
14:00 – 14:50 Workshop – Faça sua Armadura 14:00 – 14:50 Eliminatórias 01 – AnimeQuizz
15:00 – 15:50 Palestra – Guerreiros Medievais 15:00 – 15:50 Eliminatórias 02 – AnimeQuizz
16:00 – 16:50  Palestra – Crescimento do Mercado de Games 16:00 – 16:50 Final AnimeQuizz
17:30 – 20:00 Concurso Cosplay Ao Vivo 17:30 – 20:00 Concurso Cosplay Ao Vivo

Desculpe ter copiado e colado, estamos preparando o Cronograma exclusivo do Blog e estamos um pouco sem tempo…

Anúncios

Um comentário sobre “Cronograma Final ! – Animextreme 2008 Edição Especial

Diz aí o que você achou:

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s